Домашняя колбаса из свинины

Домашняя колбаса из свинины

A A

Когда я был маленьким, к значимым праздникам у бабушки в селе растапливалась дровяная печь и готовилась домашняя колбаса из свинины. Свиньи в домашнем хозяйстве выращивались всегда, и колбаса была очень часто – вкусная, ароматная. Превосходная домашняя мясная закуска.

Одно время, самое сложное в приготовлении колбасы, было найти оболочку. Впрочем, сейчас она продается консервированная или замороженная в больших супермаркетах. Кроме того, можно договориться на местном базаре с торговцами, они с удовольствием привезут вам то, что надо, за ваши деньги.

Собрались приготовить колбасу по бабушкиному рецепту. Было время, когда наличием колбасы на столе измерялся статус. Но, как оказалось, не в колбасе счастье, а в ее качестве. А домашняя колбаса это качество! Натуральная оболочка, натуральное свиное мясо и сало, специи и вдохновение, оно тоже натуральное.

В Болгарских селах готовится очень вкусная фирменная колбаса по-домашнему — «наденица», жаренная колбаска ручного приготовления, в которой фарш смешан с традиционными болгарскими приправами – чабер, пажитник.

Похожая грузинская колбаса – купаты, готовится из тонких кишок, начиненных фаршем из свинины и говядины, с добавкой мелко нарезанного лука, чеснока, зерен граната, соли, перца и хмели-сунели. Купаты жарятся на углях в цельной оболочке. Колбаса готовится везде, где разводят свиней, коров, овец и даже кур. Если в хозяйстве есть мясо, значит хозяева готовят колбасу, а если есть мясо птицы получается вкусная куриная колбаса. По большому счету, нехитрая технология — оболочка из вычищенных кишок, мясной фарш со специями и термообработка.

домашняя колбаса

Ингредиенты для домашней колбасы

3 кг колбасы

  • Свинина (ошеек, лопатка, задняя часть) 2-2.5 кг
  • Сало хребтовое 500-700 г
  • Чеснок 1 головка
  • Свиные тонкие кишки 5 м
  • Коньяк или бренди по желанию
  • Соль, перец черный молотый, сухая зелень (базилик, тимьян, орегано), молотый кориандр по вкусу

Пошаговый рецепт домашней колбасы

  1. Надо понимать, что натуральная колбаса – это очень сытное и вкусное блюдо. Отлично хранится, особенно, если готовая колбаса приготовленная дома уложена в керамический горшок и залита растопленным смальцем.
  2. В любом случае блюдо к празднику должно готовиться накануне, а окончательная термообработка должна быть выполнена непосредственно перед застольем. Тогда колбаса будет самая-самая вкусная. Хотя, я еще не видел человека, который откажется от бутерброда с холодной колбасой или разогретой.

    Специи для колбасы.
  3. Свиные тонкие кишки, независимо от того, где вы их купили, надо разморозить на воздухе и очень тщательно промыть. Вывернуть кишки наизнанку и еще раз промыть. Совершенно не лишним будет выскоблить кишки тыльной стороной ножа, снять с кишок слизь.

    Свиные кишки.
  4. Свиное мясо можно использовать из любой части туши. Учитывая, что колбаса делается с добавкой сала, содержание жира в мясе не имеет значения. Отлично подойдет ошеек, лопатка, задняя часть. Мясо тщательно очистить от косточек и хрящей – попадание их в изделие недопустимо.

    Свинина для колбасы.
  5. Колбаса, в принципе, может готовится из измельченного мясорубкой фарша. Но бабушка всегда нарезала мясо и сало ножом. Размер нарезки – как некрупная вишня. Это, конечно, несколько трудоемкий процесс, но в этом случае колбаса получается особенно вкусной.

    Свиное сало.
  6. Хребтовое сало, желательно не соленое и не подвергнутое заморозке, освободить от шкурки. Отрезать кусочек сала весом около 100 г и пока отложить его. Оставшееся сало нарезать сало кусочками вдвое мельче, чем нарезано мясо. Соотношение мяса и сала должно быть приблизительно 1:6 – это весьма приблизительно. Стоит учесть, что если используется свинина с большим количеством жира, стоит уменьшить количество добавляемого сала.

    Нарезать мясо и сало.
  7. В большой миске смешать нарезанное мясо и сало. Посолить и поперчить – можно даже немного больше, чем стоит. Добавить сухую ароматную зелень: базилик, орегано и обязательно тимьян. Добавить по вкусу молотый кориандр. Очень тщательно перемешать мясо, чтобы все специи однородно распределились. Да, кстати, лавровый лист я не добавляю.

    Смешать мясо и сало.
  8. Головку чеснока очистить и очень мелко порубить зубчики ножом, как можно мельче. Можно использовать кухонное приспособление для измельчения чеснока или терку, но в этом случае будет много чесночного сока, я так не люблю. Добавить измельченный чеснок к фаршу и перемешать. Далее, я добавляю в фарш немного хорошего коньяка – 2-5 ст. л. Это по желанию. Попробуйте, но не надо добавлять суррогат или плохо пахнущий алкоголь, это отразится и на аромате и на вкусе. Если вы не уверены, лучше пропустите этот пункт. В самом конце надо очень тщательно перемешать фарш.

    Добавить специи и чеснок.
  9. Дальше наступает очередь самого важного процесса – колбаса начиняется. Подготовленная оболочка будет начиняться мясным фаршем.

    Готовый фарш.
  10. Если в домашней шнековой мясорубке есть специальная насадка для начинки – в виде пластиковой трубочки, процесс упрощается очень сильно. Там все просто. С мясорубки снимается крестообразный нож и решетка, а вместо них вставляется насадка. Кишка-оболочка натягивается на насадку, а кончик кишки завязывается на узелок или связывается х/б ниткой. Важно, нитка должна быть без примеси синтетических волокон, они при жарке мгновенно сгорят.
  11. Фарш запускается в мясорубку, оболочка наполняется автоматически и стягивается по мере наполнения с насадки.

    Насадка для колбасы.
  12. Внимание: наполнять надо не очень плотно. Оболочка при сжимании должна легко надавливаться. Если оболочка наполнена плотно, она гарантировано лопнет при варке или жарке.

    Начинить оболочку фаршем.
  13. Надо следить, чтобы в оболочке не было отверстий. Если обнаружите дырку, надо обязательно в этом месте разрезать оболочку и перевязать ниткой. В итоге получится не цельная длинная колбаска, а две или более колбас, которые можно связать друг с другом в цепочку.

    Начиненная колбаса.
  14. На этом предварительный этап приготовления блюда закончен. Колбаса наполнена фаршем и ее надо отправить в холодильник на ночь. Фарш должен вызреть минимально 4-5 часов.

    Поставить колбасу в холодильник.
  15. Непосредственно перед началом варки, необходимо еще раз тщательно осмотреть оболочку, выявить и перевязать разрывы и заметные отверстия. После этого стоит скатать колбасы в спирали (колечки) и перевязать х/б ниткой. Так удобнее колбасу варить и жарить.
  16. Далее важный момент: оболочку колбасы надо проколоть во многих местах. Это удобно делать зубочисткой или большой иголкой. Наколоть оболочку с обеих сторон с интервалом 4-5 см. Если под оболочкой видны пустоты заполненные воздухом, их надо проколоть. Помните у Гашека — Балоун никак не мог отогнать от себя ту незабываемую яркую картину, как он прокалывает «тлаченку», чтобы из нее вышел воздух: иначе во время варки она лопнет.

    Проколоть оболочку.
  17. В достаточно большую кастрюлю, сковородку или казан налить воды 15 см. Положить в кастрюлю колечко колбасы, чтобы оно погрузилось в воду, и довести воду до кипения. Варить от начала кипения воды — 4-5 мин. Если все сделано правильно — колбаса не лопнет.

    Варить колбасу.
  18. По очереди сварить все колбасы, которые подготовлены накануне. После варки вытащить колбаски из кипятка, разложить их на тарелки и дать остыть.

    Колбаса должна остыть.
  19. Отложенное накануне сало, те самые 100 гр, надо нарезать кубиками и вытопить на сковородке до состояния сухих шкварок. Шкварки немедленно съесть! А жир слить в керамическую посуду и остудить до комнатной температуры.

    Вытопить жир.
  20. Разогреть духовку до 230-240 градусов. Колбасы смазать жиром от шкварок, положить на противни поставить в духовку и жарить, периодически переворачивая. Жарить надо, пока колечки не подрумянятся. Обычно это занимает 1 час или немного больше. Готовность определяется по цвету. Если колбаса стала приятного румяного оттенка, значит она гарантированно готова. И еще, ни в коем случае нельзя дать пригореть во время жарки, лучше чаще переворачивать колечки, следя за готовностью.

    Смазать колбасу жиром.
  21. Колбасу можно съесть сразу. Но она отлично хранится в холодильнике и разогревая по мере необходимости. В селах колбаса, уложенная в керамическую посуду, заливается смальцем. Так колечки колбасы хранились очень долго.

    Готовая колбаса.
  22. Приготовленную колбасу подают как горячей, так и холодной. Это – по желанию и по ситуации. По себе знаю, при шкварчащем звуке румяной колбаски – удержаться невозможно. Кстати, колбасу по-домашнему не принято отрезать, ее надо отламывать руками. Лучший острый соус для свиной колбасы – домашняя горчица или хрен.

    домашняя колбаса
  23. Колбаса из свинины — неимоверно вкусная. Раньше, пожалуй, ни один большой праздник без нее не обходился — Пасха, Рождество, Троица. Домашняя колбаса — часть семейной традиции, рецепт повторяется многими поколениями.
Также, рекомендую посмотреть мои рецепты с фаршем, со свининой.

Факты про рецепт
Выход:3 кг колбасы
Калорийность домашней колбасы:320
Подготовка:12 часов (ориентировочно)
Приготовление:2 часа
Готовится за:14 часов (ориентировочно)
Рубрика:Основные блюда
Кухня:Европейская
Рейтинг:
4.8 (3935)

83 отзыва

Расскажите, как у вас получилось! Ваш отзыв поможет другим:
Фото, если есть

Максимальный размер загружаемого файла: 10 МБ. Вы можете загрузить: изображение. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

  • Ирина
    вы так все вкусненько описываете,роман о колбасе, читала с большим удовольствием.
  • Светлана
    Отличный рецепт!!!
  • Юлия
    Рецепт ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЙ. Это настоящая домашняя колбаса. Я варю немного дольше, а в духовке просто меньше держу, только ради корочки красивой, и чтобы оболочка доготовилась. Во время варки мясо готовится быстрее кишок))) Единственное что - мускатный орех добавляю. Помнится....его во многие колбасные добавляют...а я и так его очень люблю))) ИДЕАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ ПО ВСЕМ ПУНКТАМ)))))
  • Сергей
    Спасибо за подробный рецепт. Кое что подчерпнул для себя.
    Фото Домашняя колбаса из свинины от Сергей
    • Сергей Джуренко
      И мне колбасы захотелось. Спасибо за фото, Сергей! )
  • Юрий
    Отличный рецепт, но, как по мне, кусочки мяса и сала должны быть крупнее и если тимьян, то чуть-чуть (но это мое мнение).
  • Любовь
    Хороший рецепт.
    А как на счёт лука репчатого в фарш? Или вода нужна.
    Не понятно.
    Другие пишут сухие сливки добавляют.
    Я делала через мясорубку с насадкой, замораживала,а потом в духовке , или на мангале.
  • Евгения
    Очень хочу попробовать этот рецепт. Скажите, а можно ли колбаску заморозить после варки? Спасибо.
    • В'ячеслав (МОТ)
      Можна заморозити. Ми так постійно робимо. Рецепт такий же як у Сергія.
    • Сергей Джуренко
      Евгения, интересный вопрос. Я не пробовал замораживать, но не вижу противопоказаний - попробуйте и обязательно расскажите, что получилось.
      • Юлия
        Можно, ничего не меняется
  • Мила
    Варить 45 мин. Исправте ошибку
    • Сергей Джуренко
      Это не ошибка. Колбаса только приваривается, недолго. У нас же жареная колбаса а не вареная :)
  • Татьяна
    Спасибо, что поделились рецептом. Муж мечтает о домашней колбасе, теперь я смогу её приготовить.
    А можно-ли такую колбасу вялить?
    • Сергей Джуренко
      Хм, вялить не пробовал.
  • Виталий
    А нельзя вместо чревы использовать пищевую плёнку?
    • Сергей Джуренко
      Сомнительно. В пленке запекать я бы не стал.
  • Борис
    Вы не правильно делаете колбасу:
    1. В фарш,рубленый,добавляют только чеснок и черный перец.
    2. Чтобы колбаса была сочной и холодной и горячей-добавьте майонез (его всегда в СЕЛАХ делали сами) вместо не нужных ингредиентов типа орегано и базилик. Чеснока в два раза больше. И еще-кто вам советовал варить колбасу в тонких кишках?
    3. Кишки нужно набивать ПЛОТНО. Ну как-так. Попробуйте и вы узнаете вкус домашней колбасы.
    • Alexander
      Бориссс , ты не прав)))))
    • Павел
      Вы слишком самоуверенны!
      И советы ваши не совпадают с технологией и моей бабушки. Да и матери с отцом!
    • Юрий
      Извините, но майонез в дом. свин. колбасе...? Мы же не в психушке.
    • Павел
      "Вы нe пpaвильнo дeлaeтe кoлбacу:"

      Не надо только так категорично заявлять!
      Как говаривал мой ДЕД в деревне: Ваш-ваш в ... квас, а наш - У БОЧЦЫ !
      То, что вы рекомендуете , в моей деревне никогда не делалось!
      А вы заявляете об этом категорично. Не хорошо!
    • Сергей Джуренко
      В каждом дворе свой рецепт :-) Спасибо за идею
  • Лариса
    Замечательно всё описано и даже с юмором спасибо! Обязательно попробую приготовить! Удачи Вам!
  • Никифор Трубецкой
    Сергей, спасибо за рецепт. Вчера сделал 4 кг домашней колбасы, наелись с женой, угостили соседей, сегодня ждём друзей.
    Я не первый раз делаю это блюдо, но сейчас с Вашей помощью сделал 3 вида: варёную, печёную и копчёную. Всё очень вкусно! Но, я не понял, зачем перед копчением или жаркой отваривать? Я готовил сырую, правда при этом соли надо положить в фарш 2/3 от Вашего рецепта и ещё я добавил чуть острого красного перца. Очень вкусно!
  • Юлия
    Сергей , благодарю Вас за замечательное описание приготовления и сам рецепт !!! Я Ваша поклонница
  • Руслан
    — Cepгeй, можно уточнить сколько конкретно нужно соли и специй на данный вес.
    Благодарю.
  • Людмила
    Вкусно!
  • Анатолий
    Рецепт очень понравился
  • Вячеслав
    Супер
  • Светлана
    А воды добавить в фарш не надо?
    Легче пихается пальцем фарш.
  • Лидия
    Благодарю, как раз кабанчика зарезали, приготовлю
  • Виктор
    Спасибо!!!Сделано по рецепту ОК!!!
  • Валерия
    Да, спасибо большое!! Я делаю раз в год и вновь и вновь по вашему рецепту)
  • Анна Викторовна
    Сергей, рецепт домашней колбасы в Вашем исполнении это шедевр! Обязательно буду готовить на праздники. Спасибо что делитесь с нами ))
  • Ольга Трофименцева
    Сергей, постоянно захожу на ваш сайт. Приятно когда мужчина готовит )
    Вот непонятно, кишки нужный свинные или говяжьи? Принципиально разница?
    • Володимир
      Говяжьи кишки больше по диаметру, поэтому лучше свиные
    • Sergey Djurenko
      Ни разу говяжьи не попадались. Не пробовал
  • Людмила Купор
    самый настоящий рецепт очень вкусно
    я тоже так делаю
  • Михайло Гор
    Водка, коньяк, бренди и все остальное спиртное, как бы обезжиривает (открывает поры в местах среза при резке мяса) в открытые поры. Легче проникает маринад, и мясо намного лучше промариновывается (делается вкуснее) а сам алкоголь, во время приготовления, полностью испаряется и не оказывает никакого вкусового (спиртного) влияния на продукт.
    • Александр
      Бред какой! Спирт наоборот прижигает свежесрезанные ткани! Неужели нельзя вот так: подумал-сказал, а не наоборот.
  • Виктория Нещадина
    А я сейчас делаю... зааапах!!!
    Только я последние разы жарила на противне, в духовке, но в рукаве. Жариться в собственном соку и духовка чистая!
    • Никифор Трубецкой
      Я тоже так делал: и переворачивается легче и остаются чистое желе со смальцем для заливки колбасы в керамической посуде для лучшего хранения в холодильнике или погребе.
  • Михал Михалыч
    Сто лет не готовил колбаску, давиче взялся и вот досада, три штуки порвались, загляни ,я к вам чуть пораньше(. Красивый рецепт)
    • Sergey Djurenko
      Приваривать и прокалывать оболочку надо, бабушка всегда говорила — порвется, если не сделать. Да и вспомните Балоуна из Бравых похождений Швейка — его сон, когда он прокалывает оболочку лучиной. Что-то знал :)
  • Галина
    Сергей нужна ваша консультация
    • Сергей Джуренко
      Спрашивайте
  • Никифор Трубецкой
    Коньяк даёт аромат и вкус. Только коньяк должен быть очень качественный, суррогат только испортит продукт.
  • Александр
    Да хрень это собачья, не забивайте себе голову! Хотя рецепт-классический. Вкус колбасы зависит от качества и вкуса мяса. Всё!!
  • Сергей Юшкевич
    Правильно. И из за 2-х кг фарша не пачкают мясорубку — пальцем за 15-20 минут всё отлично запихивается.
🔥 Для тех, кто любит готовить дома.
В Telegram делюсь свежими рецептами сразу после публикации.
Подписаться