
Паста с панчетта и цукини с добавкой пармезана
Очень вкусная и сытная паста с панчетта и цукини – простое блюдо, которое легко готовится и отлично подходит для завтрака. Обычно мы используем короткую трубчатую пасту, которая легко удерживает соус внутри – очень хорошо подходит пенне или тортильони. Соус состоит из части обжаренного в жире и перетертого в пюре цукини. В блюде не используются специи, что позволяет сохранить тонкий вкус панчетта, а добавка пармезана усиливает этот вкус и добавляет сливочные нотки.

Ингредиенты
2 порции
- Короткая трубчатая паста 200 гр
- Цукини 1 шт
- Панчетта 100 гр
- Чили 1 шт
- Чеснок 2-3 зубчика
- Натертый пармезан 2 ст.л.
Пошаговый рецепт
- Приготовить пасту с панчетта и цукини несложно, это простое и быстрое блюдо, его удобно готовить на завтрак. Используйте темно-зеленый цукини, у них более плотная мякоть, и, если они молодые, можно не удалять семена. Панчетта может быть сырая или копченая, ее можно заменит беконом или жирной грудинкой – это изменит вкус, но блюдо получится очень вкусным. Если хотите, соус можно сделать острым и пряным, оставив в нем обжаренный чили и чеснок.
- Кусок панчетта очистить от специй и нарезать кубиками. Разогреть сковородку и убавит огонь до среднего. Постоянно помешивая, обжарит кусочки панчетта, надо чтобы вытопился жир. После этого обжаренную свинину переложить на тарелку. Очистить чеснок и чили, чеснок расплющить колодкой ножа, а перец нарезать полосками. Обжарить в жире чеснок и чили, которые затем выбросить или оставить для соуса.
- Цукини вымыть и вытереть насухо, нарезать кубиками. Обжаривать кусочки цукини в разогретом жире до мягкости и легкого подрумянивания. Чтобы сделать цукини мягким, можно, убавив огонь, подержать кусочки под крышкой. Оставьте треть кусочков для добавки в пасту, а остальные перемолоть блендером в пюре – при этом можно добавить обжаренный чили и чеснок.
- Сварить пасту до степени готовности al dente – время указано на упаковке. Оставьте немного жидкости, в которой варилась паста. Она может понадобиться. Смешать отваренную пасту, кусочки обжаренного цукини и панчетта, добавить соус из цукини. Перемешать пасту с цукини и панчетта. Если надо, добавьте немного жидкости, которая осталась после варки пасты. Соус должен быть однородным и не очень густым – важно, чтобы паста наполнилась соусом.
- Добавить натертый на мелкую терку пармезан или похожий сыр. Подойдет пекорино, грана падано. Перемешать пасту и разложить в тарелки. Если хотите, перед подачей посыпьте еще сыром – натертым или в виде стружки. Подавайте пасту пока она горячая. На мой вкус украшать и добавлять зелень не надо. Как вариант, можно посыпать блюдо небольшим количеством поджаренных орехов.
- Блюдо можно приготовить и из другой пасты, например фузилли. В этом случае стоит готовить более жидкий соус, чтобы ребристая поверхность пасты им покрылась. Если используете менее плотные кабачки, не пережаривайте их, чтобы они сохранили форму кусочков.
Выход: 2 Порции Калорийность: 300 Подготовка: 10 мин Приготовление: 20 мин Готовится за: 30 мин Рубрика: Основные блюда Кухня: Итальянская кухня Рейтинг:




1 отзыв